Тренды контекстной рекламы в 2023 году - новое на рынке интернет рекламы

8 (495) 664-45-08 info@au-agency.ru

Услуги

Блог

Тренды в контекстной рекламе на 2023 год

Время чтения 6 минут
4523
Максим Рачейский
Максим Рачейский
Поделиться

Сани принято готовить летом, а к новому рекламному году лучше готовиться хотя бы за месяц. 2023 принесет с собой несколько важных трендов, которые повлияют на контекстную рекламу. Некоторые из них маркетологи уже «вычислили».

Какими изменениями в маркетинге мы закрываем 2022 год

2022 год начался трудно. Собственно, примерно в таком ключе он и прошел. Отразилось это и на контекстной рекламе. Но не все так печально, как многие предполагали.

Весной 2022 года «эксперты» прогнозировали падение рынка контекстной рекламы в России. Такие выводы они делали на основе того, что:

  • Многие иностранные рекламные площадки перестали работать с Россией;
  • Google прекратил показ контекстной рекламы пользователям из РФ;
  • Ушли иностранные рекламодатели;
  • Изменения курса повлекли за собой сокращения бюджетов рекламодателей.

 

Но несмотря на изменения, контекстная реклама в России в 2022 году осталась «живой» и даже окрепла. Все дело — в миграции рекламных бюджетов. Их перенаправление с Google дало Яндексу и некоторым другим площадкам (ВК, Майтаргет) новый импульс. Все российские сервисы для продвижения получили толчок к развитию. И у большинства — уже был четко намеченный план работы в таких условиях.

Введение в 2023 — какие современные тренды в рекламе нас ждут?

Некоторые маркетологи уже «вычислили» новые тренды рекламы в грядущем году. Основные из них — простота и удобство. Все тенденции сводятся к тому, чтобы сделать рекламу максимально понятной, автоматизированной, гибкой.

Интересно: В Google автоматизация в управлении рекламными кампаниями активно вводится с 2019 года. В ее основе лежит искусственный интеллект.

Наши эксперты уже изучили последние изменения и ожидаемые нововведения в контекстной рекламе. Далее мы поделимся с вами нашим мнением касательно трендов на рынке рекламы и подробно рассмотрим, в каком направлении следует работать с интернет-маркетингом в 2023 году.

Тренд на персонализацию данных

Требования пользователей уверенно смещаются от «мне нужен ответ на мой запрос» до «дайте мне персонализированное предложение, созданное специально для меня». Такая тенденция продолжит развиваться и в 2023 году. Поэтому составить общий портрет ЦА для запуска рекламы — недостаточно. Создавайте максимально персонализированный контент, используя данные, собираемые поисковиками.

 

Рекламные площадки за счет big data активно увеличивают базы данных, собирая максимум информации о пользователях. Это расширяет возможности для таргетинга. Имейте ввиду, что сегодня ключевой запрос не является единственным условием для таргета. Большую роль играют интересы пользователей, посещаемые ими сайты и другие параметры.

Работа с собственными базами данных

Пользователи хотят получать персонализированный контент, но не планируют делиться личными данными — так обстоят дела сегодня. Например, с iOS 14 Айфон отменил обязательное отслеживание программ. Теперь каждый пользователь сам выбирает: делиться персональными данными или нет. И в основном все выбирают ими не делиться.

 

Примеру Apple в 2023 году  последует Google. В новом году в поисковике можно будет отказаться от сторонних cookie-файлов в браузере. Что в таком случае делать рекламодателям? Ответ есть — формируйте собственные базы данных, основываясь на предпочтениях и особенностях своей аудитории.

Важно: Данные, собираемые компанией самостоятельно, — наиболее точные и достоверные.

Формируйте собственную базу по трем каналам:

  • Собственная информация (все данные, которые поступают в вашу компанию из различных источников);
  • Партнерская информация (данные, приобретенные в специальных компаниях или у партнеров);
  • Информация агрегаторов (большие объемы данных, формируемые агрегаторами).

Даже если поисковики изменят свое решение и продолжат собирать cookies-файлы (что очень сомнительно в условиях их решительного настроя), собственная база позволит вам быть на шаг впереди конкурентов. С ее помощью вы создадите персонализированные предложения клиентам, повысите эффективность рекламных кампаний, будете эффективнее работать с аудиторией.

Непрогнозируемые изменения различных показателей

Один из трендов рекламы 2023 года — изменение работы рекламных площадок. Они активно внедряют новые форматы рекламы, расширяют места ее размещения, объемы объявлений и т.д. Для вас это может отразиться в изменении основных метрик (количество показов, конверсия и др.) при условии сохраняющихся параметров самой рекламной кампании. Поэтому внимательно следите за нововведениями рекламных площадок и показателями своей рекламы. Даже в том случае, если вы не меняете ее параметры.

Автостратегии

Искусственный интеллект подарил нам автоматические стратегии еще несколько лет назад. В 2023 году же они станут одним из основных трендов интернет рекламы.

Интересно: Автостратегия — это способ управления рекламой, при котором вы задаете только цель кампании, а алгоритмы рекламной площадки самостоятельно ею управляют для достижения заданных задач.

Преимущество автостратегий в том, что они упрощают настройку рекламы. Вам не придется самостоятельно изменять ставки по локациям, устройствам, ключам. Искусственный интеллект оптимизирует все параметры таким образом, чтобы соответствовать вашим ожиданиям. Например, если вы хотите, чтобы заявка обходилась в среднем в 500 рублей, просто задайте это значение при настройке рекламы в Директе. Система будет стремиться к тому, чтобы удерживать цену заявки в рамках 500 рублей.

 

Автостратегии не только экономят время при настройке рекламы, но и обеспечивают качественную оптимизацию. Алгоритмы собирают больше информации и учитывают те факторы, которые практически невозможно отследить самостоятельно.

 

В трендах рекламы в 2023 году останутся три основные автоматические стратегии:

  • Оптимизация кликов. Вы задаете одно значение: средняя цена кликов, количество кликов или недельный бюджет. В условиях заданных ограничений автоматические алгоритмы сработают на максимальное количество посещений.
  • Оптимизация рентабельности. Смысл этой стратегии — достижение нужного объема конверсий при заданном бюджете и коэффициенте рентабельности. Она особенно актуальна для интернет-магазинов, которые четко знают свои бюджеты на рекламу и ожидаемый уровень прибыли.
  • Оптимизация конверсий. Эта автостратегия используется для привлечения целевых пользователей на сайт. Основные параметры при ее запуске — недельный бюджет или средняя цена кликов

В работе с автостратегиями в 2023 году мало что изменится. Они также будут «обучаться», в среднем, две недели, наиболее эффективные результаты алгоритмы принесут старым аккаунтам с накопленной статистикой и т.д. Серьезных изменений в автоматических стратегиях в новом году не прогнозируется.

Импортозамещение

Импортозамещение активно входит в российскую жизнь. Тренды рекламы и маркетинга в этом плане не исключение. Здесь основной «импортозаместитель» — Яндекс.Директ. Он уже перенимает рекламные функции ведущих поисковиков мира, реклама на которых недоступна россиянам.

 

Во-первых, для тех, кто продвигался через Google, доступен быстрый перенос рекламы из Google Ads в Яндекс.Директ. Происходит это через раздел «Экспортировать», размещенный в «Аккаунте» в Гугл. А во-вторых, функционал Яндекс.Директа постепенно расширяется. В октябре здесь появился рекламный билборд, в ноябре — новые премиальные медийные форматы рекламы, а в декабре площадка расширила количество сторов монетизации приложений. А вот ручное управление ставками в РСЯ уходит в небытие. По заверению представителей Директа, его полностью отключат весной 2023 года.

Вывод

Все тренды контекстной рекламы в новом году направлены на то, чтобы сделать ее максимально простой в управлении и автоматизированной в настройке. Но каким бы «умным» не был искусственный интеллект, он не сможет сразу запустить идеальную кампанию. Поэтому, как и прежде, доверяйте эту работу специалистам. Универсальной «пилюли» или «кнопки», которые бы запускали на 100% эффективную рекламу, нет. Так что пока работаем по привычному алгоритму — с помощью экспертов в области контекстного продвижения.

Сопутствующие услуги
Подпишитесь
Делимся своими знаниями про разные способы ведения бизнеса, про то как улучшить конверсию и многое полезное

    Отправляя форму, ты соглашаешься с политикой конфиденциальности

    Читайте также