Тренды поискового продвижения в 2023 году | АУДИТОРИЯ

8 (495) 664-45-08 info@au-agency.ru

Услуги

Блог

Тренды в SEO на 2023 год

Время чтения 5 минут
9343
Иван Ковалев
Иван Ковалев
Поделиться

Существенными изменения в работе поисковых систем в 2022 году можно назвать с натяжкой. Несколько апдейтов, которые развернули поисковые системы, полноценно заработают только в нынешнем году. Судя по всему они потянут за собой и изменения в принципах поискового продвижения. Порассуждаем, какие изменения могут коснуться нас в 2023 году, и как они повлияют на работу SEO-специалистов.

Что было в SEO в 2022 году

2022 год запомнился немалым количеством событий. Коснулись они и поисковых систем. 

Яндекс активно смещает свой ориентир в сторону универсального поискового инструмента. Во-первых, он продал свой новостной бизнес. На главной странице поисковика теперь нет новостей. А во-вторых, с длинного URL-адреса yandex.ru система переехала на ya.ru. Сперва такие изменения восприняли в штыки. Особенно, когда вместо привычного окна с множеством новостей открывался пустой сайт с одной лишь поисковой строкой. Но за пару месяцев пользователи адаптировались.

Изменения Яндекса вполне обоснованы: на российском рынке он сейчас является основным поисковиком для продвижения сайтов, а потому — именно на него сейчас многие делают акцент в сео продвижении. Позиционирование Яндекса именно как поискового инструмента укрепляется. Так, в 2022 году средняя месячная аудитория сервиса составила 90 млн пользователей.

Нейронные сети обеих поисковых систем в прошлом году улучшились. Например, Яндекс запустил CS YATI. Это обновленная нейросеть, которая учитывает в 1,5 раза больше информации, чем ее предшественница YATI. 

Интересно: CS YATI в Яндексе ориентирована на запросы по программированию. Она отвечает на них не как обычный поисковик, а как профессиональный разработчик.

Запомнился 2022 год и некоторыми другими изменениями в поисковиках. Среди основных и более значимых выделим 4 апдейта.

Недоступность Google Ads в России

С отключением Google Ads многие специалисты столкнулись с некоторыми сложностями в продвижении продуктов. Пришлось спешно искать альтернативу полюбившейся площадке. В такие моменты хочется «press F» тем, кто развивал лишь направление контекстной рекламы и совсем не уделял внимания SEO. Стоило только перестать платить за рекламу, как сайт сразу затерялся в Интернете. Потому важно использовать все доступные методы продвижения, в том числе и SEO. Благодаря грамотному поисковому продвижению ваш сайт долгое время может оставаться в Топе выдачи, даже после того, как вы решите отказаться от услуг сеошника. 

Ну а в нынешних условиях можно только констатировать, что доминирование Яндекса на рынке продвижения будет только расти.

Обновление алгоритма Яндекса Y2

Y2 пришел на смену большому алгоритму Y1, который компания презентовала в 2021 году. Обновления коснулись:

  • Главной страницы поиска. На ней теперь ничего лишнего: только поисковая строка и основная информация (курс валют, погода).
  • Поиска по товарам. Яндекс теперь не только находит результаты запросов, но и сравнивает цены, показывает рейтинг, отзывы.
  • Ввода запроса. Вводить запрос теперь можно не только текстом, но и голосом. Доступен поиск по изображению.
  • Больших тем. Яндекс теперь «запоминает» долгосрочные интересы пользователя и позволяет быстро вернуться к своим запросам по теме.

Долгожданные изменения произошли в настройках аккаунта. Y2 позволяет родителям создавать детские профили.

Инструменты для поиска по товарам

Яндекс создал новый блок внутри основного поисковика — «Товары». Он позволяет пользователям найти нужный товар в своем регионе (или доставляемый в конкретный регион). Для удобства есть система фильтрации предложений по цене, бренду, модели и т.д. Для магазинов и компаний же поиск по товарам обеспечил:

  • Бесплатный органический трафик;
  • Увеличение продаж;
  • Приход на сайт теплой аудитории.

Похожий инструмент появился и в Google. Только тут это «Google Покупки», которые вынесены отдельным сервисом. Принцип его работы аналогичен Яндексу.

Борьба со “спамными” ссылками

В декабре 2022 года Google анонсировал новое обновление Link Spam Update. Инструмент глобальный, для всех языков. Направлен он на борьбу со ссылочным спамом. В основе обновления инструмент с искусственным интеллектом — SpamBrain. Обнаруживая спам-ссылки, он просто не учитывает их. Проанализируйте ссылочную массу своего сайта, так как большое количество спамных ссылок могут негативно сказаться на общем здоровье сайта.

Что будет с поиском Google

Теперь можно обсудить и новые тренды в SEO, которые нас ожидают в 2023 году. Первое — это изменение продвижения в Google. Да, сервис закрыл рекламу для российских компаний. Но он продолжает ранжировать сайты и обеспечивает неплохой органический трафик. Поэтому не спешите сбрасывать его со счетов. Продолжайте оптимизировать сайт под требования Google и наполняйте его качественным, экспертным контентом.

Раскрытие потенциала E-E-A-T

Еще в прошлом году в Google одним из поисковых алгоритмов был E-A-T. Дословный перевод аббревиатуры: «Экспертность, авторитетность, достоверность». При недавнем обновлении этого алгоритма к его названию добавилась еще одна буква —  E-E-A-T. Расшифровывается она как «опыт». Теперь система будет оценивать контент и через призму опытности его создателя в конкретной теме. При этом сам Google подчеркивает, что в основе обновленного алгоритма лежит «доверие». В любом случае создавайте достоверный контент, который будет содержать практическую пользу для читателя. Контент ради контента остается в дебрях 2018-2019 годов. Сегодня для эффективного SEO продвижения сайтов в приоритете экспертность информации и подтвержденная авторитетность источника.

Link Spam Update — «с заботой о спаме»

Последнее обновление Link Spam Update явно заставит вас пересмотреть свое отношение к ссылочной массе. Алгоритм уже начал активную слежку за “плохими” ссылками. Сайты, которые частенько прибегают к такому внешнему продвижению, уже неплохо «затряслись» и потеряли позиции в выдаче. И это только начало.

Новые правила SEO продвижения таковы:

  1. Контролируйте объемы распределения ссылочной массы;
  2. Следите за тематикой доменов, которые ссылаются на продвигаемый сайт;
  3. Избавляйтесь от «токсичных» ссылок.

В 2023 году нет смысла закупать огромные массивы пустых ссылок, по которым нет реальных переходов.

Возможный ответ на ChatGPT

ChatGPT — чат-бот, созданный компанией OpenAI. Он работает в диалоговом режиме и отвечает на запросы на естественных языках. Недавно в Microsoft заявили о своем намерении внедрить бота ChatGPT в поисковую систему Bing. Этот инструмент должен помочь поисковику обойти заядлого конкурента в лице Google. Поэтому компания однозначно примет какой-то ответный шаг. Сейчас чат-бот совершает все операции за пользователя, успевая «поболтать с ним». Это обеспечивает самому поисковику лучшую генерацию контента. Так что просто так Google такое нововведение точно не оставит. При этом интересно, что сами представители Google уже официально отказались от внедрения подобного чат-бота. 

Что будет с поиском Яндекс

В плане обновлений Яндекс не отстает от Google. А в некоторых вопросах даже обходит его. Компания в принципе переосмыслила свою поисковую систему. Спрос на взаимодействие с органической выдачей стабильно растет. Поэтому одним из трендов 2023 года будет явное увеличение доли продвижения сайтов в Яндексе. Также возможно улучшение некоторых уже имеющихся инструментов.

Запуск Y3

Алгоритмы Y1 и Y2 были выпущены с разницей в 1 год (в 2021 и 2022 соответственно). Можно предположить, что алгоритм третьего поколения будет запущен с такой же разницей — во второй половине 2023 года. О точных изменениях в нем говорить еще рано. Но вероятнее всего, некоторые обновления, которые были запущены в алгоритме Y2, система доработает. Возможно будет усовершенствован поиск по объектам. Сейчас в нем доступны карточки по вакансиям, недвижимости, товарах и т.д. Также улучшение наверняка коснется автоматического перевода видео. В Y2 появилась возможность поиска видео с автоматическим переводом на русский язык. Сейчас система переводит с 5-ти языков: немецкий, английский, итальянский, французский, испанский. 

Рост поиска по товарам

Блок поиска по товарам, запущенный в 2022 году в Яндексе, пользователи восприняли на ура. Особенно то, что поисковик честно отображает скидки.

Интересно: Яндекс проверяет информацию о скидках. Если перед добавлением скидки цена на товар была специально повышена, информация о конкретном товаре не будет показана пользователю.

Размещение продукции на сервисе происходит через Яндекс Вебмастер. Пока все клики бесплатные. И это одна из причин, чтобы не затягивать с размещением своей продукции в «Товарах» Яндекса.

Качество и экспертность контента

Кое-что в развитии Яндекса остается неизменным. Речь про экспертность контента. Как и в Google, тут важны достоверность, качество и актуальность информации.

Важно: Привлекайте к созданию контента экспертов. Это главный тренд в SEO в 2023 году для Яндекса.

Частотность запросов в контенте смещается на второй план. На первом сегодня — структура и экспертность. Поэтому вместо добавления в текст огромного количества ключей, работайте с его информативностью и пользой.

Обновление голосового помощника

71% пользователей в возрасте 18-29 лет вводят запросы в поисковик с помощью голосового помощника. А теперь представьте, какой потенциальный трафик вы теряете лишь из-за того, что не оптимизируете сайт под аудио запросы. Прибавьте к этому тот факт, что в 2023 году объем голосовых запросов будет увеличиваться, т.к. голосового помощника Яндекс ждут новые обновления. Фишка голосовых запросов в большем объеме слов. В отличие от фраз, голосовые запросы более длинные. Так что расширяйте семантику и учитывайте специфику запросов, совершаемых голосом.

Что еще интересного ждать в 2023 году

Из общих изменений в 2023 году можно выделить:

  • Mobile First. Если раньше мобильную версию разрабатывали в дополнении к десктопной, то в 2023 году в первую очередь подстраивайте UI/UX под пользователей смартфонов.
  • Сервисы Google и Яндекс. Первые позиции в привлечении органического трафика со сторонних ресурсов занимают Дзен, Яндекс.Справочник, Знатоки, Яндекс.Услуги и другие сервисы поисковиков. Поэтому основной пласт контента размещайте здесь.
  • Видеоконтент. Наличие на сайте видеороликов будет положительно сказываться на ранжировании страниц. А если они будут еще и полезными, то улучшатся поведенческие показатели, увеличится конверсия.
  • Переориентирование продвижения в Google. Сейчас нужно сместить акцент с платной рекламы (Google Ads) на органический трафик (SEO). Полноценный возврат компании на рынок России ждать не стоит.
  • Поисковик Apple. Слухи о запуске поисковой системы компанией Apple ходят давно. И если это случится, то ситуация на рынке поисковиков может неплохо измениться. Так что следите за презентациями на WWDC.
  • Повсеместное внедрение нейронных сетей.  Генерация контента выйдет на новый уровень и ничем не будет отличаться от человеческого.

Неизменным в 2023 году останется сам тренд на поискового продвижения.  Даже активно развивающиеся современные каналы продаж (соцсети и маркетплейсы) не станут заменой традиционному SEO. Напротив, оно лишь укрепляет свои позиции. Теперь продвижение в поисковике — это не только про качественный контент и структуру сайта. Это комплексный учет всей информации, имеющейся в интернете, о конкретной компании (видео, соцсети, справочники).

Заключение

Чтобы успешно развивать бизнес в 2023 году, продолжайте делать основной упор на его продвижение в поисковиках. Главное — создавайте экспертный контент и быстро реагируйте на негативные изменения позиций. Под конец года вернемся к этой статье и проверим, какие из прогнозов сбылись.

Сопутствующие услуги
Подпишитесь
Делимся своими знаниями про разные способы ведения бизнеса, про то как улучшить конверсию и многое полезное

    Отправляя форму, ты соглашаешься с политикой конфиденциальности

    Читайте также